位置导航 首页     > 投诉举报 >    正文

110投诉举报渠道

来源: 发布时间:2015-11-21 16:44:24
  

一、110报警服务台受理范围
(一)受理报警的范围:
1、刑事案件;
2、治安案(事)件;
3、危及人身、财产或者社会治安秩序的群体性事件;
4、自然灾害、治安灾害事故;
5、其他需要公安机关紧急处置的与违法犯罪有关的报警。
(二)受理紧急求助的范围:
1、发生溺水、坠楼、自杀等危急情况,需要公安机关紧急救助的;
2、老人、儿童及智障人员、精神疾病患者等行为能力、辨别能力差的人员走失,需要公安机关在一定范围内帮助查找的;
3、公众遇到危难,处于孤立无援状况,需要立即救助的;
4、涉及水、电、气、热等公共设施出现险情,威胁公共安全、公众生命或者财产安全和生产生活,需要公安机关先期紧急处置的;
5、各种可能引发人身伤亡事故或公私财产重大损失的险情,需要公安机关紧急处置的;
6、需要公安机关处理的其他紧急求助事项。
(三)受理投诉的范围:
公安机关及人民警察违反《中华人民共和国人民警察法》、《公安机关人民警察纪律条令》等法律法规,违法行使职权,不履行法定职责和义务,不遵守各项执法、服务、组织、管理制度和规定的行为。
二、受理投诉举报渠道
1、举报电话:110
2、受理邮箱:pqzhzx@163.com
3、举报地址:平泉县公安局指挥中心
4、受理报警流程:接到群众报警后,根据报警人所述情况,判断是否属于公安机关受理范围,属于公安机关受理范围的,移交具体处警单位办理,并督促处警单位及时向110接报警服务台反馈办理情况;不属于公安机关受理范围的,告知举报投诉人向有关部门求助。
5、受理举报流程:接到群众举报投诉后,根据举报投诉人所述情况,判断是否属于公安机关受理范围,属于公安机关受理范围的,移交相关警种部门办理,并及时向举报投诉人反馈办理情况;不属于公安机关受理范围的,告知举报投诉人向有关部门举报投诉。